Общество

Путин встретился с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином

Путин встретился с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином

Президент России Владимир Путин в Уфе встретился с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином.

На встрече обсуждалась поддержка традиционных религий в России. Глава государства поблагодарил муфтия и за эту работу, и за подготовку на территории РФ специалистов в области ислама.

"Мне очень приятно, что все развивается активно, как вы сказали: в 2000 году было 16 мечетей, а сейчас 1200 только здесь. Это говорит о развитии наших традиционных религий, ислама… Благодаря таким людям, как вы. Очень хорошо, что мы начали подготовку специалистов в области ислама на собственной территории", - сказал президент.

По завершении рабочей поездки в Уфу Путин прибыл в Казань, где провел встречу с представителями мусульманских религиозных организаций и руководителями Болгарской исламской академии.

В ходе встречи он подчеркнул, что традиционный ислам является важнейшей частью российского культурного кода. По его словам, замену действующим муфтиям стоит "готовить на собственной национальной базе".

24 и 25 января президент посетил два важнейших мусульманских региона России - Башкортостан и Татарстан. Путин часто встречается с представителями традиционных конфессий России. Традиционно он принимает участие в мусульманских праздниках и крупных событиях, проводит встречи с духовными лидерами мусульман, которые, в свою очередь, участвуют в важнейших событиях государственного уровня.

Глава государства видит в этом диалоге залог мира и согласия внутри страны. Контакты с представителями конфессий, диалог, уважительное и равное отношение уже обеспечили отсутствие на территории России острых религиозных конфликтов, сохранили традиционные добрососедские отношения представителей разных национальностей и вероисповедания.

Путин, сам являясь приверженцем православия, видит Россию и в числе ведущих центров исламского мира, а сам ислам и исламскую культуру считает неотъемлемой частью истории страны, его настоящего и будущего.