Общество

Путин назвал четыре задачи в рамках конверсии ОПК

Путин назвал четыре задачи в рамках конверсии ОПК

Президент РФ Владимир Путин поставил четыре главных задачи в рамках программы конверсии Оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

"Выпуск гражданской продукции должен полностью, максимально загрузить существующие мощности предприятий и обеспечить их финансовую устойчивость, особенно после 2020 г., когда, как я только что сказал, пик поставок в рамках гособоронзаказа будет пройден", - заявил глава государства во время совещания по вопросам диверсификации производства продукции гражданского назначения организациями ОПК.

Президент напомнил, что "Внешэкономбанком" и Фондом развития промышленности предусмотрено льготное финансирование для поддержки диверсификации ОПК.

В качестве главной стратегической задачи Путин назвал повышение к 2025 году доли гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году - до 50%. Глава государства также выделил четыре задачи, которые нужно выполнить для достижения таких результатов.

"Первое. У нас реализуется целый ряд масштабных программ, в том числе по модернизации электроэнергетики и развитию цифровой экономики, а также по внедрению наилучших доступных технологий, оснащению медучреждений, по экологическому оздоровлению территорий, созданию индустрии переработки и утилизации отходов. И предприятия оборонно-промышленного комплекса должны активнее подключаться к таким программам и проектам. При этом подчеркну: предлагаемая продукция должна быть качественной и конкурентоспособной по цене. Искусственных, "тепличных" условий, конечно, невозможно, не нужно и вредно было бы создавать", - озвучил первую задачу президент.

Далее он отметил необходимость внимательно проанализировать, какие барьеры – прежде всего законодательные – препятствуют диверсификации оборонных производств, в том числе при госзакупках. Работа по устранению таких барьеров, по словам Путина, должна быть проведена уже в весеннюю парламентскую сессию.

"Третье. Надо сформировать стартовые заказы, которые помогут предприятиям более уверенно пройти начальный этап диверсификации. И здесь, безусловно, особая роль принадлежит компаниям с госучастием: вместо зарубежной продукции они должны ориентироваться на закупку существующих и создаваемых отечественных аналогов. Заранее предвижу критику в этой части: "Надо покупать не просто отечественное, надо покупать самое лучшее, что есть в мире". Да, разумеется, это так, нужно покупать самое лучшее в мире, но нужно добиваться того, чтобы отечественная продукция такой и стала. Прошу правительственную комиссию по импортозамещению заняться решением этой задачи", - сказал президент.

В-четверых, по его словам, необходимо найти сбалансированную формулу, которая позволит разделить между государством и предприятиями экономические риски и затраты, а также активнее использовать механизмы специальных инвестиционных контрактов.

Как писал Ruposters, президент объявил, что предприятия ОПК в России должны активнее подключаться к реализуемым на территории страны масштабным программам в сфере модернизации электроэнергетики.