Общество

Путин провел заседание попечительского совета МГУ

Путин провел заседание попечительского совета МГУ

Руководство МГУ должно создавать условия не только для обучения студентов, но и для их дальнейшего трудоустройства в органы власти и компании. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

"Обращаю внимание членов попечительского совета: нужно создавать необходимые условия не только для обучения, но и для последующего трудоустройства одаренных ребят в органах власти и в отечественных компаниях. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы работать именно на нашу экономику и на развитие нашей страны, в России", - сказал глава государства в ходе заседания попечительского совета МГУ имени Ломоносова.

Он также предложил подумать о дополнительных мерах поддержки студенческих коллективов, которые "занимаются перспективными разработками по наиболее приоритетным для страны направлениям".

"В том числе речь может идти об интеграции их проектов с деятельностью лабораторий мирового уровня, которые созданы и в МГУ в рамках программы мега-грантов", - уточнил президент, добавив, что многие подобные лаборатории возглавили "наши соотечественники, ранее выехавшие за рубеж, возвращающиеся, все больше работающие у нас, среди них и выпускники МГУ".

Российский лидер подчеркнул, что вузы страны существенно продвинулись в различных рейтингах по целому ряду показателей. Однако необходимо предпринять усилия, чтобы вывести их в число мировых лидеров, в первую очередь, по подготовке высококачественных специалистов.

"Вместе с тем, мы с вами не раз говорили, что точечных успехов здесь, безусловно, недостаточно. Нужно ставить перед собой более амбициозные цели - войти в число мировых лидеров. У нас немало одаренных ребят, которые хотят получить качественное, конкурентоспособное образование, уже с университетской скамьи участвовать в перспективных разработках и исследованиях, научных проектах самого высокого уровня", - сказал российский лидер и заверил, что государство "и дальше будет оказывать содействие талантливым детям со всех уголков страны".

По его мнению, России необходимо еще раз посмотреть на программы развития ведущих университетов, оценив возможность создания так называемых технологических долин.