Политика

Выборы в Греции: согласно опросам, евроскептики побеждают

Выборы в Греции: согласно опросам, евроскептики побеждают

На выборах в Греции побеждают евроскептики - свидетельствуют опросы. Левая коалиция СИРИЗА, выступающая за отмену ограничительных мер Евросоюза и МВФ по отношению к Афинам, набирает до 35,5 % голосов избирателей. Также в парламент проходят ее возможные союзники - “Независимые греки” и ПАСОК, что позволит сформировать коалицию и новое правительство.

Противники СИРИЗА - правоцентристы из “Новой демократии” - очевидно, получат лишь 25-27 % голосов, а значит - прогнозированная многими экспертами победа евроскептиков вот-вот станет реальностью.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас обещает отказаться от мер жесткой экономии, введенных в соответствии с требованиями международных кредиторов. 

Напомним, что ранее страны еврозоны и МВФ выделили грекам кредиты на сумму 240 миллиардов евро, потребовав в ответ “затянуть пояса”. Если СИРИЗА откажется от такой политики, то это может стать болезненным ударом по ЕС.

Интересно, что согласно экзит-полам третье место на выборах получает праворадикальная партия “Золотая заря”, у которой 6,4 % голосов. Чуть меньше у Коммунистической партии Греции - 5%.