Общество

Стало известно, на сколько подорожали отечественные автомобили в 2021 году

Стало известно, на сколько подорожали отечественные автомобили в 2021 году

Цены на отечественные автомобили в 2021 году выросли на 5–8%, на импортные — в пределах 20%. Сейчас Минпромторг и Минфин обсуждают повышение ценовой планки на машины, попадающие под "налог на роскошь", рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Если брать, например, автомобили российского производства, повышение цены в этом году произошло от 5% до 8%, а то, что закупалось по импорту, — там до 20%. Сегодня автомобили даже в базовой комплектации, которые до этого не относились к категории премиального сегмента, в него попали ввиду повышения цен на комплектующие… Надо сказать, что коллеги нас слышат и поддерживают нашу позицию", — уточнил он в интервью телеканалу "Россия 24".

В соответствии с действующим законодательством, хозяева авто стоимостью от 3 до 5 млн рублей должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Налог на машины возрастом один-два года рассчитывается по коэффициенту, умноженному на 1,3, возрастом два-три года — 1,1. В два раза больше обязаны отдавать владельцы машин стоимостью 5–10 млн рублей возрастом до пяти лет, а в три раза — за модели по 10–15 млн рублей и возрастом 10–20 лет.

Ранее Ruposters писал, что Минпромторг предложил ограничить максимальную наценку дилеров на новые автомобили.