Общество

На удочеривших двух девочек самарцев повесили долги по ЖКХ и ипотеку их умершей матери

На удочеривших двух девочек самарцев повесили долги по ЖКХ и ипотеку их умершей матери

Семья из Самарской области взяла из детского дома двух девочек, после чего на них повесили долги их умершей матери, пишет КП.

Женщина скончалась в марте, ее дочери пяти и восьми лет попали в детский дом. Они оказались не обучены элементарным нормам гигиены, не знали времен года. Известно также, что мать часто выпивала.

В начале мая, когда семейная пара оформляла документы на удочерение, соцслужбы предупредили ее о долге усопшей по ЖКХ в размере 50 тысяч рублей. Согласившись погасить задолженность, новые родители закрепили за девочками право унаследовать жилье матери. Спустя полгода, за несколько дней до вступления в наследство, выяснилось, что мать девочек выплачивала ипотеку за еще одну квартиру.

"Оказалось, что нигде не работавшая женщина взяла в ипотеку "двушку", 3 года платила, с 2016-го перестала. "Россельхозбанку" она должна чуть больше миллиона рублей, плюс ей выставили штраф в 350 тыс. рублей за просрочку платежей. Кроме того, она, видимо, никогда не платила за коммуналку в той квартире, и там накопился долг еще на 435 тыс. Итого — почти 2 млн рублей", — объяснили приемные родители.

Они подчеркнули, что ни органы опеки, ни банк, ни судебные приставы не пытались донести до них эту информацию, узнали они ее случайно от нотариуса, оформлявшего права наследования. Теперь банк и соцслужбы считают новых родителей ответственными за долг умершей матери девочек. Юристы предлагают провести процедуру банкротства должницы, но требуемых для этого 200 тысяч рублей у семейной пары нет.

Адвокат семьи Нина Иванова уверена, что в сложившейся ситуации виноваты приставы, долгое время не исполнявшие предписание суда о взыскании долгов с матери девочек, и опека, открывшая дело о наследстве без надлежащей проверки. Иванова через суд пытается обжаловать бездействие приставов, которое привело к значительному росту итоговой суммы долга.