Общество

Сибиряк объявил себя хозяином села и выставил его на продажу вместе с жителями

Сибиряк объявил себя хозяином села и выставил его на продажу вместе с жителями

Объявление о продаже села Васильевка Идринского района Красноярского края появилось в интернете, сообщает НТВ.

Собственник просит за 45 домов и животноводческий комплекс 20 миллионов рублей. Причем при звонке по телефону в объявлении представитель бизнесмена объясняет, что после приобретения недвижимости с жителями поселка можно "делать все что угодно", в том числе выселить.

Как уточняется, в конце 1980-х годов Минусинский стройкомбинат получил от государства средства на возрождение Васильевки. В 90-е руководитель завода получил земли в бессрочное пользование для производства сельхозпродукции, а затем каким-то образом стал их единоличным хозяином: якобы местные жители сами подписали все документы и передали в собственность свои домовладения вместе со скотом и сельхозтехникой.

Все эти годы люди платили бизнесмену за воду и заготовку сена на его земле. Приватизировать свои дома удалось только 15 жителям, для этого им пришлось обратиться в суд. Остальные фактически продолжают жить в домах, которые им не принадлежат.

В районной администрации с удивлением восприняли попытку продать село, напомнив, что после изменений Земельного кодекса РФ бизнесмен не может владеть населенным пунктом. Более того, в продлении аренды ему отказал суд.