Общество

"Сделал исполнение желаний тысяч детей традицией": эксперт об участии Путина в акции "Елка желаний"

"Сделал исполнение желаний тысяч детей традицией": эксперт об участии Путина в акции "Елка желаний"
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин снова принял участие в проекте "Елка желаний" и исполнил мечту 10-летнего Андрея, мечтавшего побывать на горнолыжном курорте в Сочи. Тем самым глава государства подает пример другим чиновникам, бизнесменам и вообще всем россиянам исполнять желания тяжелобольных детей. Такое мнение высказала политолог Анна Федорова в беседе с газетой "Взгляд".

"На этот случай обратят внимание многие чиновники и вообще люди, у которых есть возможность помогать другим, особенно – детям. Путин закладывает очень хорошую, человечную, милосердную традицию", – сказала вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова.

"Самое главное в этой сфере – как раз позитивные примеры. Благотворительность, волонтерство в России активно развиваются. Если помните статистические цифры, то чуть ли не каждый третий россиянин в этом году принимал участие или в благотворительных, или в добровольческих проектах. Многие люди этим занимаются на постоянной основе. 15% граждан участвует в волонтерстве – это показатель того, что такие инициативы становятся все более популярными. Здесь заслуга, в том числе и тех, кто своим примером влияет на сограждан. А что может быть более впечатляющим, чем пример президента?", – отметила Федорова.

Напомним, президент Владимир Путин участвует во всероссийской акции "Елка желаний" уже второй год. На форуме добровольцев в Сочи он снял с праздничной елки открытку с желанием 10-летнего Андрея из Ставропольского края побывать на Красной Поляне в Сочи. Пожелание было выполнено: мальчика привезли в Сочи, он посетил зимние курорты Красной Поляны и даже покатался на лыжах. Позднее президент поговорил по телефону с Андреем во время своей рабочей поездки в Адыгею. 

Владимир Путин впервые принял участие в благотворительной акции "Елка желаний" проекта "Мечтай со мной", целью которой является исполнение желаний детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, в 2018 году, создав таким образом настоящий тренд. В течение кратчайшего времени к акции присоединились и члены правительства, и губернаторы, и депутаты и другие публичные личности. Проект "Елка желаний" в текущем начал свою работу во многих регионах и городах страны.