Общество

В российский спутник "Метеор-М" врезался метеорит

В российский спутник "Метеор-М" врезался метеорит

В российский гидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-2 врезался микрометеорит. О нештатной ситуации сообщили на сайте "Роскосмоса".

Госкорпорация уведомила, что аппарат испытал внешнее воздействие на конструкцию. Изменились параметры орбиты; спутник начал неориентированный полет с высокой угловой скоростью. При этом он прекратил выполнение задач и перешел в энергосберегающий режим.

"После вхождения в зону российский наземных средств управления с космическим аппаратом "Метеор-М" № 2-2 была установлена связь и начаты работы по восстановлению его работоспособности: гашение угловых скоростей, перевод в штатную ориентацию, получение телеметрической и целевой информации", – заявили в "Роскосмосе".

Сейчас со спутником работают по программе главного конструктора. Регулярно проводятся сеансы управления с забором телеметрических данных.

Как сообщал Ruposters, ранее российские синоптики заявили, что данных с отечественных спутников недостаточно, чтобы делать полноценные метеорологические прогнозы. В этой ситуации приходится пользоваться информацией от американцев.