Общество

Что пишут в Телеграме: 24 декабря

Что пишут в Телеграме: 24 декабря

Ruposters подготовил обзор тем, на которые 24 декабря обратили внимание популярные Telegram-каналы. 

О падении российского истребителя пятого поколения Су-57 в Хабаровском крае написал канал "Оборонка". Самолет упал в 111 км от аэродрома базирования во время выполнения испытательного полета. Пилот успел катапультироваться. Машина была первым серийным образцом, на эту неделю была запланирована ее передача ВКС.

Канал "Железный занавес" опубликовал инфографику десятки стран, принявших наибольшее число беженцев. Как видно, Турция и Ливан оказались вне конкуренции, приютив 3,7 млн и 2,9 млн мигрантов и опередив по этому показателю ближайших преследователей более чем в 2 раза.

Канал President Trump поднял тему предстоящих праймериз в США, а точнее вопрос о том, кого на них поддержит предыдущий президент Барак Обама. Отмечается, что первый темнокожий хозяин Белого дома остановил свой выбор на Элизабет Уоррен, о чем он объявил на закрытой встрече с донорами Демпартии. Что интересно, отношения Уоррен и Обамы долгое время были напряженными, а поддержать ее он решил в момент падения рейтинга. Авторы канала полагают, что таким образом экс-президент США хочет снять с себя ответственность за исход праймериз, если победит кто-то другой.

Канал "Номенклатура" обратил внимание на реакцию руководства МВД после инцидента в татарстанском селе Новотроицкое, где силовики привлекли школьников к отработке разгона митингов. Глава ведомства Владимир Колокольцев вынес предупреждение министру внутренних дел Татарстана Артему Хохорину, а непосредственных организаторов сомнительных учений поручил уволить.

Протестующие в Гонконге потребовали извинений от местной полиции после того, как представитель ведомства сравнил их с тараканами, пишет ИА "Стекломой". Однако пресс-секретарь полиции отверг обвинения и заявил, что такое определение носит исключительно позитивный характер, указывая на жизнестойкость и энергичность активистов.

Канал "Мышь в овощном" размышляет на тему службы в армии и привлечения к ней гражданских активистов. Авторы считают некорректной формулировку "нельзя давить на гражданских активистов, отправляя их служить в армию". "Если для тебя наказание делать то, что для десятков тысяч твоих сверстников - норма, то, может быть, это с тобой что-то не так?" — отмечает автор публикации.

Канал Coala пишет о перспективах замены угольных электростанций на плавучие АЭС. На такие мысли авторов канала натолкнули новости о начале работы на Чукотке первой плавучей АЭС "Академик Ломоносов". Отмечается, что на ее постройку ушло 10 лет и 232 млн долларов.