Общество

Матвиенко предложила выдавать квартиры многодетным

Матвиенко предложила выдавать квартиры многодетным

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российским властям следует выдавать многодетным семьям бесплатное жилье либо ипотечные кредиты на льготных условиях.

На пресс-конференции по итогам осенней сессии СФ сенатор напомнила о том, как проблема решалась во время ее руководства Санкт-Петербургом.

"Когда я была губернатором, многодетная семья вставала в очередь и через год получала квартиру бесплатно от города. Когда я уезжала, не было ни одной многодетной семьи в Санкт-Петербурге, которая стояла бы в очереди на получение жилья, это очень важная мера", — сказала Матвиенко.

Она отметила уже принятые государством меры для многодетных, которые могут послужить мотивацией для россиян заводить больше детей.

"Шаги в этом направлении делаются. Принято уже решение и закон соответствующий, что семьи при рождении третьего и более детей получают компенсацию части ипотеки, если она была взята, — 450 тыс. рублей", — цитирует сенатора ТАСС.

Проблема жилья, по ее словам, остается ключевой для любой семьи, особенно в регионах, и государству необходимо сделать так, чтобы люди понимали, что с жильем им точно помогут.

1 января 2018 года стартовала программа предоставления многодетным семьям ипотеки по льготной ставке 6%. Она продлится до 21 декабря 2022 года. При этом программа предусматривает приобретение квартиры только в строящихся домах.