Политика

Лукашенко хочет от России газовых компенсаций за Чернобыль

Лукашенко хочет от России газовых компенсаций за Чернобыль

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от России, как правопреемницы Советского Союза, помочь соседней стране, пострадавшей в 1986 году от катастрофы на ЧАЭС. Один из способов помощи – согласие с ценой Минска за газ.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Лукашенко напомнил, что Москва регулярно подчеркивает правопреемственность с бывшим СССР.

"Чернобыльскую станцию кто строил? Не Беларусь. Кто ее эксплуатировал? Не Беларусь. Кто ее взорвал? Не Беларусь. А 80% горя упало на нас, чуть-чуть на Брянскую область, немного на Украину", – припомнил он.

По словам главы государства, в белорусской Чернобыльской зоне "люди до сих пор не могут дрова в печке сжигать, потому что это грязные дрова". Последствия катастрофы до сих пор не преодолены и "правопреемники должны понимать этот вопрос".

Я правильно ставлю вопрос? Тем более что говорят, мы родные, братья... Советский Союз развалился, кто помогать будет? И вы сегодня за 10 долларов за газ торгуетесь?.

Как сообщал Ruposters, ранее Лукашенко пригрозил России вмешательством НАТО в случае посягательств на суверенитет Белоруссии.