Общество

Комиссариат: Руслан Шаведдинов призван в армию законно, он уклонялся от призыва

Комиссариат: Руслан Шаведдинов призван в армию законно, он уклонялся от призыва

Сотрудник недавно признанного в РФ иностранным агентом Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК) Руслан Шаведдинов**** долгое время уклонялся от военной службы по призыву. Его направление в армию законно, а место службы определено в соответствии с результатами медкомиссии. Об этом говорится в пояснении заместителя военного комиссара Москвы полковника Максима Локтева, передает ТАСС.

В нем отмечается, что "до октября 2019 года гражданин Шаведдинов Р. Т., подлежащий призыву на военную службу, длительное время уклонялся от постановки на воинский учет и прохождения мероприятий, связанных с призывом". 

28 октября Шаведдинов по повестке военного комиссара Савеловского района Москвы прибыл в военный комиссариат, где "в установленном порядке в присутствии своего адвоката прошел призывные мероприятия и медицинское освидетельствование, по результатам которого он признан годным к прохождению военной службы по призыву".

В этот же день он был призван на военную службу и ему вручена повестка на отправку к месту прохождения военной службы. Однако, не согласившись с решением призывной комиссии, Шаведдинов обратился в Савеловский районный суд города Москвы с соответствующим административным иском. 

В строгом соответствии с требованиями закона на весь период рассмотрения судом иска Шаведдинова действие решения призывной комиссии было приостановлено. 11 ноября решением Савеловского районного суда в удовлетворении иска Шаведдинову было отказано в полном объеме, после чего он обжаловал его в Московском городском суде", - пояснил заместитель военного комиссара.

В дальнейшем его интересы на судебных заседаниях 17 ноября и 23 ноября представлял адвокат. 23 декабря Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции, которое в тот же день вступило в законную силу, таким образом возобновив решение призывной комиссии.

"В рамках реализации данного решения, законность которого установлена судом, 23 декабря Шаведдинов был направлен на городской сборный пункт, где был проведен его повторный медицинский осмотр, в ходе которого препятствий к прохождению военной службы установлено не было", - проинформировал Локтев.

Далее призывник Шаведдинов "в составе команды убыл к месту прохождения военной службы по призыву". При этом это место "было определено в строгом соответствии с результатами его медицинского освидетельствования и группы профессиональной пригодности", - подчеркнул представитель комиссариата.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов