Общество

Ситуация в экономике: подавляющее число россиян довольны своей жизнью

Ситуация в экономике: подавляющее число россиян довольны своей жизнью

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что около 80% россиян довольны своей жизнью, причем в последние два десятилетия показатель увеличился на 17%. К тому же удовлетворение материальным положением также выросло. Такое положение во многом обусловлено увеличением многих экономических показателей в стране.

"Удовлетворенность россиян своей жизнью в целом выросла на 17 процентных пунктов: сегодня о том, что удовлетворены своей жизнью, заявляют 79% опрошенных, 20 лет назад - 62%", - говорится в исследовании.

Почти все участники опроса признались, что удовлетворены кругом своего общения, своим образованием довольны 81% опрошенных. В 2000 году об этом заявляли 57% человек. 20 лет назад столько же россиян были удовлетворены своим положением в обществе, сейчас их доля увеличилась до 80%.

60% довольны отношениями на работе, 59% - работой в целом. 70% опрошенных заявили, что довольны тем, как проводят свободное время. Материальным положением семьи довольны только 46%, что в два раза больше, чем девятнадцать лет назад.

"За двадцать лет уровень удовлетворенности россиян различными сферами своей жизни не упал, а вырос. В наименьшей степени рост мы видим по такому параметру, как круг общения. Еще проблемные точки - это состояние здоровья и экология", - прокомментировал результаты опроса глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Рост показателей во многом обусловлен увеличением многих экономических показателей в стране. В частности, с 2000 года введены около 75% мощностей в обрабатывающих производствах, 100% мощностей в сфере аппаратуры для телевидения и связи; 97% в деревообработке; 95% в сфере производства пищевых продуктов, а также текстильного и швейного производства; 92% в сфере производства изделий медицинской техники, оптических приборов и аппаратуры; 84% в сфере производства резиновых и пластмассовых изделий; 72% в автопроме; 63% в химическом производстве.

К тому же в стране построены новые аэропорты, введено в эксплуатацию более 45 взлетно-посадочных полос, построены и введены в эксплуатацию пассажирские терминалы в 19 аэропортах. Помимо этого открыто 34 железнодорожных вокзала, построены и введены морские порты. За последние 10 лет протяженность автодорог федерального значения, соответствующих нормативным требованиям, возросла с 39,6% до 82,8%. Произошло сокращение времени в пути при реализации крупных инфраструктурных проектов.

В стране реализованы крупные проекты, только за последние два года запущены автодорожная составляющая транспортного переход через Керченский пролив и скоростная трасса М-11 "Москва - Санкт-Петербург". Кроме того, запущен трубопровод "Сила Сибири", завершаются работы "Турецкого потока", ведется строительство "Северного потока-2" и расширена пропускная способность трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

С начала нового тысячелетия в России создан биоаналог самого дорогостоящего препарата в мире, под гражданское производство передан первый объект по уничтожению химоружия, местная компания ООО "Герофарм" получила регистрационное удостоверение на аналог инсулина длительного действия, создана самая большая в мире сеть цифрового телевизионного эфирного вещания, открылся завод по производству легковых автомобилей "Mercedes-Benz Московия", разработаны российские композитные материалы для крыла самолета МС-21.

Портал государственных услуг РФ стал вторым по посещаемости среди государственных порталов в мире. В 2019 году в стране также произошла отмена национального роуминга, переселено из аварийных домов 24,5 тыс. человек, введено 63,5 млн кв. м жилья.