Общество

Россияне рассказали об ожиданиях от 2019 года

Россияне рассказали об ожиданиях от 2019 года

Важнейшим событием в России за 2018 год, по мнению жителей страны, стали изменения пенсионного законодательства и выборы главы государства. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра".

46% жителей страны назвали важнейшим событием изменения пенсионного законодательства, 37% - выборы главы государства. Следом идут чемпионат мира по футболу в России, пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", стрельба в Керченском политехническом колледже, конфликт в Керченском проливе и введение военного положения на Украине, военные действия в Сирии.

"Следить за событиями в регионе стали меньше, но уровень поддержки установки "Крым наш" остался неизменным, поэтому строительство моста рассматривается как достижение", - отметила социолог "Левада-центра" Карина Пипия.

В новом году большинство граждан России ожидают спокойствие для их семей, но признают, что в политической и экономической жизни он может принести новые проблемы.

Свыше 60% респондентов признались, что ждут 2019 год с надеждой, тревогу и неуверенность испытывают 34% опрошенных. 62% участников опроса ожидают новых скандалов с отставками высокопоставленных чиновников, 57% верят в угрозу повторения экономического кризиса.

Ранее выяснилось, что продукты для празднования Нового года семье из четырех человек обойдутся в среднем в 6253 рубля.