Деньги

Россияне должны банкам более 14 трлн рублей

Россияне должны банкам более 14 трлн рублей

В 2018 году общий объем долговых обязательств жителей России перед банками вырос на 22,1% и достиг 14,4 трлн рублей. Такие сведения приводит РИА "Рейтинг", опираясь на данные Росстата и ЦБ.

Исследование агентства показало, что темпы роста розничного кредитования значительно ускорились в последние два года, в то же время рост зарплат происходит заметно медленнее — порядка 10% в год. За последние 12 месяцев кредитная нагрузка на каждого работающего россиянина выросла на 36 тысяч рублей и достигла 199 тысяч рублей.

Специалисты проанализировали закредитованность населения (отношение долга к годовому доходу) в различных субъектах РФ и составили рейтинг регионов по этому показателю. Как выяснилось, отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате от региона к региону варьируется от 11% до 83% (в среднем - 45%). Самая маленькая закредитованность в Крыму и Севастополе — 10,8% и 11,1%. Это связано с тем, что многие крупные банки не работают на полуострове из-за санкций, потому кредитные предложения там ограничены.

Замкнули пятерку северокавказские республики. Третью строчку заняла Ингушения - 11,9%, четвертое - Дагестан (18%), пятое - Чечня (19,9%). В десятку также вошли Чукотка, Москва, Камчатский край, Сахалинская и Магаданская области. Закредитованность в этих регионах находится в границах 20-30%. Санкт-Петербург  расположился на 16-м месте (40,4%). 

Последнее место заняла Калмыкия - 83%, вторая с конца - Адыгея (69%). Немного опередили их в рейтинге Чувашия, Курганская область, Республики Тыва и Адыгея, их показатели - 67-69%. Еще у восьми регионов доля закредитованности оказалась выше 60%.