Политика

Полонский, Лурье и Навальный столкнулись в ЦИКе

Полонский, Лурье и Навальный столкнулись в ЦИКе

В Центральной избирательной комиссии России в воскресенье вечером встретились сразу три претендента на кандидаты в президенты РФ. Бизнесмен Сергей Полонский, журналист Олег Лурье и блогер Алексей Навальный*** сегодня решили подать заявления. 

Издание Ura.ru отмечает пикантность ситуации - все три претендента сейчас являются блогерами, а ранее имели судимости по разным статьям уголовного кодекса. Так, например, Алексей Навальный*** на данный момент имеет сразу две непогашенные судимости. Сергей Полонский был приговорен летом 2017 года к пяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве, но был освобожден в связи с истечением сроков давности. Блогер и журналист Олег Лурье провел четыре года в тюрьме по приговору за вымогательство денег у экс-сенатора Владимира Слуцкера. В 2012 году он вышел на свободу.

Очевидцы встречи в ЦИК сообщают, что между возможными соперниками по президентской гонке уже произошел первый конфликт. Блогер Алексей Навальный*** не захотел приветствовать Лурье и Полонского и быстро удалился из зала в сопровождении своих юристов.


Опрошенные РАПСИ адвокаты заявили о бессмысленности действий блогера Алексея Навального**, который проводит встречи с избирателями в качестве кандидата в президенты.

"Вся интрига кроется в разном толковании Конституции, которая не позволяет баллотироваться человеку, отбывающему наказание. Но Навальный*** считает, что раз он осуждён условно, то право избираться имеет, а касается закон тех, кто лишен свободы и отбывает наказание в колонии. То есть, по его мнению, человек, совершивший преступление и осуждённый за это, имеет право управлять страной", - сказал юрист Алексей Мельников.

По словам адвоката Сталины Гуревич, любая агитация Навальным за себя в качестве президента - незаконна и относится к обману. Это также касается сбора денег и подписей.

"Ему запрещено баллотироваться в президенты, это все дешёвый популизм и развод на деньги. Вопрос к Следственному комитету, почему так происходит", - полагает она.

Адвокат Дмитрий Аграновский полагает, что Навальный*** действует так, поскольку ему за это платят.

"Нет необходимости обсуждать, правильно ли он это делает, так как он вообще не может этого делать. Даже если бы он выдвигался законно, шансов у него ноль. Против того же Владимира Жириновского, не говоря о фаворите Владимире Владимировиче Путине. Он будет имитировать агитацию, имитировать своё участие в выборах, как будто его туда допустили. Если его профинансируют, он и подсчёт голосов сымитирует. Это будет анекдот. Его немного жаль, конечно, он выпал за рамки происходящего и совсем затерялся на фоне других новостей", - уверен эксперт.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга