Политика

"Обошлось без задержаний и Навального": полиция составила на Яшина протокол за несанкционированный митинг в Москве

"Обошлось без задержаний и Навального": полиция составила на Яшина протокол за несанкционированный митинг в Москве

Полиция составила материал об административном правонарушении в отношении главы муниципального округа Красносельский Ильи Яшина**** за проведение несанкционированной акции в Москве, однако задерживать никого не стала. 

По данным ГУ МВД, в акции в Лермонтовском сквере собралось около 300 человек, половина из которых оказались представителями СМИ и блогерами.

В пресс-службе также подчеркнули, что публичное мероприятие, которое устроил сегодня Илья Яшин****, судом признано незаконным. "В отношении организаторов мероприятия собран материал об административном правонарушении", - сообщили в столичном главке.

Примечательно, что Яшин, Навальный******* и их сторонники неоднократно заявляли в своих блогах, что на акцию в Лермонтовском сквере способны вывести до 20 тысяч участников. 

Несмотря на призывы, в несанкционированной акции так и не принял участия Алексей Навальный*******, сославшись на нехватку времени и фактически объявив, что не успеет, поскольку занят подачей документов в ЦИК. 


Стоит отметить также, что сбор подписей инициативной группы в Серебряном бору закончился около полудня, но Алексей Навальный******* предпочел провести остаток дня в своем в офисе ФБК*, а не с Ильей Яшиным на митинге.

Между тем, никаких препятствий к посещению Навальным ЦИКа нет. Председатель Центизбиркома Элла Памфилова даже приняла решение продлить рабочий день комиссии "из-за большого количества желающих подать документы кандидатов в президенты".

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга