Жизнь

Ученые создали тест на зависимость от Facebook

Ученые создали тест на зависимость от Facebook

Американским ученым удалось узнать, как у людей формируется зависимость от Facebook, пишет Science Daily. По результатам исследования ученые создали тест, с помощью которого можно определить, какую роль в жизни человека играют соцсети.

Эмбер Феррис из университета города Акрон и ее коллега из университета города Кент Эрин Холленбо наблюдали за 301 пользователем Facebook в возрасте от 18 до 68. На ежегодной конференции NCA в Филадельфии они поделились результатами своего исследования.

Специалистам удалось составить тест, благодаря которому можно понять, как на человека влияют социальные сети. Если по результатам проверки ученые устанавливали, что человек пользуется Facebook, чтобы завести новых друзей или познать самого себя, то он определенно страдал интернет-зависимостью.

По мнению исследователей, пользователи популярной соцсети зачастую обладают низкой самооценкой и заходят в Facebook для того, чтобы лучше понимать себя. После того или иного поста они ждут комментариев от своих друзей, которые бы подсказали им, как правильно вести себя в данной ситуации.

По словам ученых, поклонники популярных соцсетей обладают мягким характером и плохой памятью. Кроме того, признаками интернет-зависимости являются потребность пользователей Facebook в получении информации или развлечений.