Жизнь

Ученые: "плохие парни" зарабатывают больше скучных клерков

Ученые: "плохие парни" зарабатывают больше скучных клерков

У "плохих парней" гораздо больше шансов добиться профессионального успеха и карьерного роста, чем у среднестатистических скучных офисных клерков. К таким выводам пришли психологи из Швейцарии, изучив два из трех личностных качеств "темной триады" - нарциссизм и макиавеллизм. Результаты исследования опубликованы в Social Psychological and Personality Science.

Как сообщает Business Insider, специалисты обследовали примерно 793 немцев, занятых в частном секторе и только начавших карьеру (их возраст составил 25-34 года).

Все участники исследования заполнили опросники, нацеленные на выявления черт "темной триады". Например, согласие с высказыванием "Мне свойственно привлекать всеобщее внимание к себе" указывало на нарциссизм. Эта черта характеризуется манией величия, гордостью, самовлюбленностью и отсутствием эмпатии.

Макиавеллизм включает в себя манипуляцию, циничное пренебрежение к нравственности, сосредоточение на собственных интересах и лживость. Главными особенностями психопатии являются асоциальное поведение, импульсивность, эгоизм, бессердечность и беспощадность.

Выяснилось, что нарциссизм и макиавеллизм связаны с профессиональным успехом - но не психопатия. Убрав воздействие таких факторов, как пол и продолжительность рабочего времени, ученые увидели, что высокие показатели по шкале нарциссизма - у тех, кто получает большую зарплату. "Макиавеллисты" чаще занимают руководящие должности и больше удовлетворены собственной карьерой.

Психологи объясняют это тем, что карьерные амбиции являются неотъемлемой чертой макиавеллизма. Что касается нарциссизма, то он, видимо, помогает произвести хорошее впечатление на собеседованиях и получить более престижную работу. Только психопатическим личностям не везет с профессиональным успехом: по всей видимости, их агрессивное и антиобщественное поведение не способствует карьерному росту.