Жизнь

Учёные доказали, что есть ночью вредно для ума

Учёные доказали, что есть ночью вредно для ума

Ученые доказали, что прием пищи в ночные часы вредит не только фигуре, но и мозгу, сообщает New Scientist. Из-за расстроенных биологических ритмов начинают ухудшаться умственные способности и память.

Генетик Дон Ло и его коллеги из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе наблюдали за двумя группами мышей, ведущих ночной образ жизни. Ученые провели эксперимент, разделив животных на две группы. Одних грызунов две недели кормили только с 9:00 до 15:00, а других — с 21:00 до 3:00.

Несмотря на то, что продолжительность сна мышей в обеих группах была одинаковой, те животные, кого кормили ночью, начали испытывать проблемы со сном. Кроме того, разладились их суточные ритмы, что повлияло на выработку белков, которые отвечают за память и процесс обучения. Из-за этого грызуны стали хуже выполнять тестовые задания.

Ученые подчеркивают, что говорить о подобных эффектах ночного приема пищи на человека пока рано. Ранее исследователи выяснили, что работающие в ночную смену люди хуже справляются с интеллектуальными задачами.