Общество

Россия начала экспорт сена в Северную Корею

Россия начала экспорт сена в Северную Корею

Экспорт сена в Северную Корею начала Россия, говорится в пресс-релизе «Первой грузовой компании» (ПГК) и данных таможенной статистики.

«В ноябре владивостокский филиал АО «Первая грузовая компания» впервые осуществил перевозку 528 тонн приморского сена по Дальневосточной железной дороге (ДВЖД) в адрес корейской сельскохозяйственной компании. В перевозке первой партии груза было задействовано 24 большекубовых крытых вагона собственности ПГК», - говорится в пресс-релизе перевозчика.

Груз следовал от станции Сибирцево в Приморском крае через пограничный переход Хасан-экспортный и далее до Пхеньяна. «В перспективе владивостокский филиал планирует перевозку сена в КНДР не только в пределах колеи 1520, но и до конечного пункта назначения, путем перестановки вагонов ПГК на тележки узкой колеи 1435 мм», - отмечается в сообщении.

Для некоторых стран вывоз сена - серьезная статья экспорта. В частности, в прошлом году власти Киргизии даже рассматривали возможность запретить экспорт сена в соседние Таджикистан и Казахстан, связывая с вывозом кормов за границу резкий рост цен на них внутри страны.