Общество

Владимир Путин попросил Сергея Собянина использовать успешный опыт Москвы в цифровизации на всю страну

Владимир Путин попросил Сергея Собянина использовать успешный опыт Москвы в цифровизации на всю страну
Владимир Путин попросил Сергея Собянина использовать успешный опыт Москвы в цифровизации на всю страну

Москва делает большие успехи в цифровизации сфер городского хозяйства, столичный опыт необходимо распространить на всю Россию. Об этом во время выступления на международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey, AIJ) заявил президент РФ Владимир Путин.

"Отмечу, что Москва, и сегодня к ее опыту будут обращаться неоднократно, сделала кардинальный шаг вперед в области цифровой трансформации многих сфер городского хозяйства. В свою очередь, Московская область стоит на пороге реализации знакового проекта, речь о том, чтобы реализовать полномасштабное изменение системы управления с повсеместным, сквозным внедрением технологий искусственного интеллекта", - отметил президент.

Российский лидер предложил мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Андрею Воробьеву использовать площадку Госсовета, чтобы распространить опыт столицы и Подмосковья на всю страну.

"Я прошу и мэра Москвы Сергея Собянина, и губернатора Московской области Андрея Воробьева использовать площадку Госсовета, чтобы распространять свой опыт применения новейших технологий на всю страну", - сказал Путин.

Президент призвал включить новые технологические инструменты в привычные россиянам процедуры вроде посещения поликлиники или поездки в общественном транспорте. Он высоко оценил разработки столичных специалистов в области здравоохранения: использование искусственного интеллекта, подчеркнул глава государства, значительно улучшило качество многих медицинских услуг.

"На портале столичного мэра уже создан специальный раздел, на котором можно получить бесплатный доступ к данным по разным отраслям городского хозяйства, например к транспорту, коммунальным услугам и так далее. В той же Москве применение технологий искусственного интеллекта для поддержки принятия врачебных решений включили в клинические рекомендации и тарифы обязательного медицинского страхования, как результат выросло качество целого ряда медицинских услуг", - подытожил Путин.

Ранее президент РФ Владимир Путин высоко оценил вклад Сергея Собянина в развитие Москвы. Он отметил, что команда мэра может дать фору любому крупному мегаполису в мире.