Политика

США признали вторжение эсминца на российскую территорию намеренным и объяснили свои цели

США признали вторжение эсминца на российскую территорию намеренным и объяснили свои цели
USS John McCain

Соединенные Штаты заявили, что нарушили российскую границу, чтобы "подтвердить права и свободы мореплавания". Речь идет об эсминце USS John S. McCain, который вторгся в территориальные воды РФ в заливе Петра Великого.

Согласно позиции Вашингтона, вторжением России показали, что эта зона не является частью ее территориальных вод с точки зрения международного сообщества.

"Проведя эту линию, СССР попытался потребовать больше внутренних вод и территориального моря дальше от берега, чем он имеет право требовать согласно международному праву. Россия продолжила притязания СССР", – говорится в заявлении.

Линию, согласно которой к советским (а затем и российским) территориальным водам был присоединен спорный участок, прочертили в 1984 году. В современной РФ не отказались от притязаний на этот участок, поэтому американский эсминец был встречен российским противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов" – он заставил незваного гостя покинуть российские воды. В случае неповиновения экипаж судна пригрозил применить таранный маневр.

В настоящее время "Адмирал Виноградов" продолжает выполнение задач в непосредственной близости от американского эсминца. В этот район также направлен корвет Тихоокеанского флота "Совершенный".