Политика

Украинские журналисты подсчитали, сколько лет Порошенко обещает безвизовый режим

Украинские журналисты подсчитали, сколько лет Порошенко обещает безвизовый режим

Впервые будущий украинский президент пообещал ввести безвизовый режим со странами Евросоюза почти семь лет назад, отмечает "Страна.UA".

Свое первое заявление по этому поводу Порошенко сделал еще будучи министром иностранных дел в правительстве Ющенко, в январе 2010 года. По словам главы МИД, дождаться свободного въезда в Европу украинцы могли уже в течении 2011 года.

В следующий раз Порошенко пообещал отмену визового режима Украины с ЕС только в начале 2013 года. По словам тогдашнего внефракционного депутата, отмену виз можно ожидать после 25 февраля, когда завершится первый раунд переговоров по этому поводу.

В конце года, уже будучи одним из лидеров "Евромайдана", будущий президент рассказал, что ему удалось договориться с президентом Европейского Совета о введении "пилотного" полугодового безвизового режима с бесплатными визами для украинцев. В своей предвыборной программе, в середине 2014 года, он обещал окончательную имплементацию всех договоренностей к 1 января 2015 года, завершив все необходимые мероприятия "за 3-4 месяца".

За месяц до назначенной даты Порошенко в очередной раз поменял свою позицию и напомнил, что обещал отмену виз "в 2015 году", и на майском саммите в Риге решение наконец будет принято. Правда, по мере приближения новой даты, Порошенко выразил надежду выполнить свое предвыборное обещание с 1 января 2016 года.

Ранее ряд высокопоставленных чиновников, включая и самого президента, пообещали "гарантированную отмену" виз с сегодняшнего дня, 24 ноября, однако соответствующие обсуждения даже не включены в повестку дня пленарной сессии Европарламента, о чем украинцы не преминули напомнить главе государства в социальных сетях.

Шеф-редактор агентства УНИАН Михаил Ганницкий в Facebook призвал соотечественников быть особенно осторожными в день, когда вся страна переедет в Евросоюз.

Депутат горсовета Кривого Рога Николай Колесник заявил, что уже собирается в Берлин по своему внутреннему паспорту.

О том, что механизм приостановления безвизовых режимов, который тормозит отмену виз для Украины, могут так и не принять в этом году и отложить до выборов во Франции, сообщил в своем Twitter брюссельский корреспондент "Радио Свобода"********** Рикард Йозвяк.

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет 23 апреля, второй - 7 мая. Таким образом, фактической отмены виз для Украины можно ожидать не ранее лета следующего года, поскольку после решения идет формальная процедура подписания и 21-дневный период ожидания.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.