Жизнь

Ученые призвали перестать врать детям про Деда Мороза

Ученые призвали перестать врать детям про Деда Мороза

Американские ученые выпустили статью в журнале Lancet Psychiatry, в которой выразили протест против родительской лжи детям о существовании Санта-Клауса. По мнению специалистов, последующее развенчание мифа наносит серьезный вред психике и поведению ребенка.

Психиатры утверждают, что ребенок, узнавший, что родители так долго врали ему, может перестать воспринимать их как хранителей мудрости и правды. "Все дети узнают, что на протяжении долгих лет им последовательно врали по этому вопросу, и это может заставить их заинтересоваться, о каких еще обманах им не рассказывали родители", - выражают беспокойство эксперты.

К тому же идея о всевидящем жителе Северного полюса, оценивающем поступки ребенка на протяжении всего года, является ужасающей даже по меркам взрослых, добавляют авторы исследования Кристофер Бойл и Кэти Маккей. При этом психологи не призывают всегда говорить детям только правду - например, если их любимый питомец умер, для успокоения ребенка имеет смысл слукавить и сказать, что он уехал в другое место.

Ученые утверждают, что обманывая детей историей про Деда Мороза, родители сами пытаются вернуться в детство, не заботясь о последствиях, которые эта ложь может иметь для их чад. Популярность среди взрослых таких фантастических вселенных как "Гарри Поттер", "Звездные войны" и других, доказывает, что им тоже часто хочется окунуться в атмосферу сказки, вспоминая свое детство.