Жизнь

Есть мороженое на завтрак полезно для ума - ученый

Есть мороженое на завтрак полезно для ума - ученый

Японский ученый успешно провел серию экспериментов, чтобы доказать свою гипотезу о том, что употребление мороженого после сна позитивно сказывается на умственной деятельности, сообщает Metro.

Исследователь Йошихико Кога из токийского университета предположил, что люди, съедающие мороженое на завтрак, улучшают свои умственные способности, и для подтверждения этой догадки провел полноценный эксперимент.

В ходе научного опыта людям давали порцию мороженого сразу после пробуждения, после чего они должны были решить на компьютере ряд задач. Оказалось, что контрольная группа, получавшая мороженое, справилась с этим значительно лучше, чем те, кто решал задачи после сна без употребления холодного десерта. Сладкоежки показали более быструю реакцию и лучшую способность обрабатывать информацию.

Затем Кога провел дополнительный эксперимент, чтобы исключить вероятность того, что позитивное влияние будет иметь любой холодный продукт. Во втором исследовании мороженое было заменено на ледяную воду. У получивших ее после сна испытуемых также наблюдалась улучшенная внимательность, но совсем не на таком высоком уровне, как у тех, кто получил мороженое. Ученый заключил, что для наилучшего результата необходимо сочетать две характеристики употребляемого продукта - холод и сладость.

Следует заметить, что получаемые таким необычным образом преимущества умственной деятельностью "уравновешиваются" определенным вредом, наносимым пищеварительной системе и обмену веществ.