Жизнь

Ученые: одиночество грозит ранней смертью

Ученые: одиночество грозит ранней смертью

Американские ученые из университета Чикаго провели исследование и выяснили, что одиночество негативно сказывается на работе иммунной системы и повышает риск преждевременной смерти, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Один из авторов исследования Джон Качиопо совместно с группой психологов изучал работу иммунных клеток в организмах одиноких макак и людей в среднем и пожилом возрастах. В результате выяснилось, что иммунная система одиноких людей и приматов значительно "слабее" реагировала на воспалительные процессы и вирусы, чем "защитная" система семейных участников эксперимента.

Согласно более ранним исследованиям, социальная изоляция может увеличить риск преждевременной смерти на 14%. Кроме того, одинокий человек чувствует себя социально незащищенным, что оказывает огромное влияние на его здоровье.

Эксперты также отметили, что длительное одиночество является фактором риска для хронических заболеваний и преждевременной смерти, но требуется более глубокое изучение молекулярных механизмов этого явления.