Политика

Орбан заявил о намерении обойти запрет ЕС на покупку российской нефти

Орбан заявил о намерении обойти запрет ЕС на покупку российской нефти
Фото Number 10 | Flickr

Премьер-министр Виктор Орбан сообщил, что венгерские власти рассматривают способы обойти запрет Евросоюза на импорт российской нефти и газа. По его словам, отказ от российских энергоносителей приведет к заметному росту цен для потребителей в Венгрии. 

"Действительно есть санкции против некоторых российских нефтяных компаний. Я начал неделю с нескольких разговоров с руководством MOL — крупнейшей нефтегазовой компании Венгрии. Мы работаем над тем, как обойти эти санкции", — сказал Орбан в эфире радио Kossuth.

Глава правительства подчеркнул, что его страна намерена продолжать борьбу за свои интересы. "Так что эта битва еще не проиграна. Нам нужны лидерские качества, чтобы отстаивать это. На нас оказывается давление", — добавил он.

Совет Евросоюза 20 октября утвердил план по постепенному отказу от импорта российского газа, включая запрет на его транзит через территорию ЕС в третьи страны. В соответствии с решением, краткосрочные контракты будут действовать до середины 2026 года, а долгосрочные — до начала 2028 года.

Против этого шага вместе с Венгрией выступила и Словакия. Премьер-министр Роберт Фицо заявил, что такие действия "стреляют европейцам в колено" и призвал чиновников ЕС отказаться от "антироссийских очков", чтобы принимать решения "более рационально и нормально".

Сейчас Венгрия и Словакия получают российский газ по трубопроводу "Турецкий поток" — единственному маршруту поставок из России в Европу, который сохранился после подрыва "Северных потоков". Как отмечал Фицо, объем поставок по этому направлению в сентябре приблизился к 4 млрд кубометров в год, а венгерский министр Петер Сийярто сообщал, что с начала 2025 года Венгрия импортировала через этот газопровод свыше 5 млрд кубометров.