Общество

Участницу шоу "Голос" в Финляндии отстранили из-за российского паспорта

Участницу шоу "Голос" в Финляндии отстранили из-за российского паспорта
Участницу шоу «Голос» в Финляндии отстранили из-за российского паспорта

Финскую певицу, имеющую гражданства Финляндии и России, отстранили от участия в шоу The Voice of Finland из-за российского паспорта. Позже артистку позвали назад, но на этот раз участвовать отказалась уже она сама.

Как пишет YLE, певица в 2015 году переехала в Финляндию из Санкт-Петербурга, где она профессионально занималась вокалом. В Финляндии она также давала уроки вокала и строила карьеру певицы. Летом 2022 года ее пригласили выступить в шоу "Голос Финляндии" - The Voice of Finland. Запись выступлений должна была стартовать в середине октября, но на минувшей неделе артистка получила сообщение, что ее решили исключить из участников шоу из-за наличия гражданства РФ.

"Получив финский паспорт, мне казалось, что я нашла второй дом. Но мне как будто указали мое место.... Теперь я почувствовала, что я в этой стране никто", - призналась певица.

Она подчеркнула, что это первый случай после начала российской спецоперации на Украине, когда она столкнулась с дискриминацией в Финляндии.

После того как происшествие получило широкую огласку, телеканал и продюсеры пригласили ее обратно. Однако девушка отказалась участвовать в конкурсе.