Общество

В "Артеке" стартовал финал "Большой перемены"

В "Артеке" стартовал финал "Большой перемены"
В «Артеке» стартовал финал «Большой перемены»

На базе Международного детского центра "Артек" торжественно открылся финал Всероссийского конкурса "Большая перемена" – проекта Росмолодежи – для учеников 9-11 классов.

В мероприятии участвуют 1500 старшеклассников из всех регионов России. В течение нескольких дней ребятам предстоит решать кейсы, которые помогут раскрыть их таланты.

На церемонии открытия к участникам финала обратился заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Дмитрий Гужеля.

"Я желаю вам взять по максимуму от этих дней в финале конкурса: создавать, общаться, творить и, конечно, прокачивать себя. Когда закончится конкурс, когда вы закончите школу, "Россия – страна возможностей" вас не бросит. Мы вас подхватим в университетах, вовлечем в новые проекты, отправим в новые путешествия, предложим участвовать в новых активностях. Желаю вам удачи! Все обязательно получится. И не забывайте, что Россия – это страна возможностей!" – отметил Гужеля.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подчеркнул, что навыки, которые им дает "Большая перемена", особенно ценны в современном мире.

"Я очень рад, что цели и задачи нашего агентства и конкурса пересекаются. Так, в этом году Россотрудничество и "Большая перемена" привезли по программе "Здравствуй, Россия" в "Артек" более трехсот детей – наших соотечественников со всего мира. За эту поездку ребята познакомились поближе с русской культурой, завели новых друзей, изучили Крым и пополнили багаж своих навыков и умений, а победители конкурса получили возможность бесплатно обучаться в российских вузах. "Большая перемена" – это отличный старт для ребят во взрослую жизнь", – сказал Примаков.

На церемонии открытия выступили резиденты арт-кластера "Таврида". Артисты представили программу, которая является частью большого Шоу резидентов. Его премьера состоялась в августе в Крыму в рамках фестиваля "Таврида.АРТ". Дима Пермяков, LEBEDEVA, Тёма Куба, MATANYA, Арина Саенко и Елена Межова, Ася Зыкова, RETUNEC и ALLERGIA исполнили свои авторские треки совместно с финалистами конкурса, дистанционно прошедшими кастинг "Большой перемены".

В рамках финала для старшеклассников подготовлена образовательная и выставочная программы, а также игры и флешмобы от партнеров "Большой перемены". Ребята станут участниками игры "Включайся!" от Российского движения детей и молодежи (РДДМ). Они создадут модель идеального города для детей и молодежи, где раскрыть свои таланты и реализовать себя сможет каждый.

На берегу Черного моря пройдет Марафон здоровья "Большой перемены" – финалисты, гости, спикеры и организаторы вместе пробегут от памятника защитникам "Артека" в годы Великой Отечественной войны к набережной международного детского центра.

В рамках проекта "МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ" во время финала "Большой перемены" открылась добрая мастерская. Ребята смогут поддержать военнослужащих – своими руками создадут открытки, гравюры, талисманы на удачу, напишут свои послания для акции "Добрые письма", а также запустят Благотворительный онлайн-марафон добрых слов, добрых мыслей и людей – школьники со всей страны запишут видеообращения со словами поддержки в адрес участников специальной военной операции.

Кроме того, 300 победителей "Большой перемены" смогут выиграть денежный приз в размере 200 тысяч рублей, который направят на саморазвитие. Еще 300 выпускников получат по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа.

Отдельный приз в размере 150 тысяч рублей предназначен для педагогов-наставников победителей, которых поучаствовать в конкурсе традиционно могут пригласить только сами ребята. Кроме того, 30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов "Большой перемены", получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.