Политика

Названо главное оружие НАТО против России

Названо главное оружие НАТО против России

Истребитель пятого поколения F-35 Lightning II - единственный самолет НАТО, способный конкурировать с российскими истребителями. Об этом говорится в отчете корпорации RAND.

Согласно материалам RAND, F-35 Lightning II в ближайшей перспективе станет главным истребителем в Европе, в задачи которого входит противодействие России. "Возможности НАТО в условиях интенсивного конфликта с Россией улучшатся с появлением в 2020-х годах сотен истребителей пятого поколения", - уверены в компании.

Данные истребители в случае необходимости смогут проникать через российские системы противовоздушной обороны, "внося значительный боевой вклад с первых часов". В связи с этим у НАТО появится больше возможностей для противостояния с Россией.

При этом в RAND обратили внимание на ограниченность возможности по прорыву российской ПВО боевой авиацией европейских стран, не располагающих истребителями пятого поколения, в частности Франции и Германии.

В пятницу министерство обороны России резко раскритиковало привлечение Германии к учениям НАТО с ядерным оружием, поскольку в конечном итоге это ведет к снижению порога реального применения ЯО.