Общество

Названы регионы-лидеры по подаче заявок на конкурс "Лидеры России"

Названы регионы-лидеры по подаче заявок на конкурс "Лидеры России"

Организаторы Всероссийского конкурса "Лидеры России" приняли 130-тысячную заявку на участие, передает ТАСС со ссылкой на оргкомитет мероприятия.

"За половину срока, отведенного для сбора заявок на конкурс "Лидеры России", поступило 130 тысяч обращений об участии", - говорится в заявлении.

Наиболее активными оказались представители Москвы и Московской области, которые подали около 75% заявок из Центрального федерального округа. Следом идут Воронежская и Белгородская области.

"Наиболее равномерное распределение заявок в Приволжском федеральном округе. Нижегородская область на первом месте - у нее 16%, далее Самарская область (14,5%) и Республика Татарстан (13,9%)", - отмечается в сообщении. В Северо-Западном округе 53,6% регистраций подано из Санкт-Петербурга, из Ленинградской области - 13,6%, на третьем месте по активности Калининградская область (6,3%).

В Сибирском федеральном округе на первом месте - Новосибирская область, из которой подано 22% заявок, следом идут Красноярский край (16,9%) и Иркутская область (13,4%). В Южном федеральном округе на первом месте Краснодарский край (39,8%), затем Ростовская область (24,8%) и Республика Крым и Севастополь (вместе 14,2%).

На Урале первое место занимает Свердловская область с 37,2%, второе - Челябинская область, третье - Тюменская. В Дальневосточном федеральном округе лидируют Приморский и Хабаровский края, на третьем месте - Республика Саха с 12,3%. На Северном Кавказе с отрывом идет Ставропольский край (45,9%), за ним - Республика Дагестан (24,4%) и Кабардино-Балкарская Республика (9,7%).

"После того, как прием заявок на участие в конкурсе завершится, последует отборочная стадия - онлайн-тестирование, затем региональные полуфиналы и финал в Москве", - отмечается в сообщении.

11 октября первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко дал старт масштабному кадровому проекту "Лидеры России", в числе целей которого - выявить и поддержать наиболее перспективных руководителей из всех регионов России, которые уже имеют управленческий опыт.

Основные условия конкурса заключаются в том, что его участники должны быть возрастом не более 50 лет с опытом руководства от 5 лет, либо возрастом не более 35 лет с управленческим опытом от 2 лет.

Всего в финал конкурса пройдут 300 человек, каждый из которых получит по 1 млн рублей на программу обучения, которую выберет сам. Часть победителей будут направлены на специальную программу развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС - их наставниками станут глава АП Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министры Сергей Лавров, Сергей Шойгу и Антон Силуанов, главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин и другие.