Политика

Памфилова сообщила о снижении количества удаленных с выборов наблюдателей

Памфилова сообщила о снижении количества удаленных с выборов наблюдателей

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова сообщила о снижении количества удаленных с выборов наблюдателей на прошедших выборах по сравнению с 2015 годом, сообщает РАПСИ.

На заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Памфилова объявила, что муниципальные фильтры должны быть изменены. По ее словам, квалификационные требования к кандидатам на выборах глав регионов должны присутствовать, чтобы отсеять недобросовестных участников избирательного процесса.

"В администрации президента создана рабочая группа по анализу правоприменения и состояния избирательного законодательства. Изменение муниципального фильтра и допуск общественных наблюдателей являются первоочередными задачами, в долгосрочной перспективе - консолидация законов о выборах, в том числе в формате избирательного кодекса", - пишет издание.

Как отметила глава ЦИК, законодательством уже предусмотрены обширные гарантии независимости членов избирательных комиссий.

Памфиловой задали вопрос о размещении избирательных участков в школах и включении в комиссии учителей и директоров, испытывающих давление исполнительной власти. Глава ЦИК подчеркнула, что места голосования не определяют составы комиссий, к тому же работники учебных заведений при этом часто не входят в состав комиссии.

Она также выразила уверенность, что в обществе сложились некоторые устойчивые представления об избирательной системе, которые не соответствуют действительности.

Как писал Ruposters, Элла Памфилова сообщила, что к президентским выборам 2018 года будет создано мобильное приложение, с помощью которого избиратели легко найдут свой избирательный участок.