Статьи

Происки конкурентов: как Собчак отобрала у Навального надежду и поддержку

Происки конкурентов: как Собчак отобрала у Навального надежду и поддержку

Ксения Собчак сегодня официально представила свой штаб и ответила на вопросы журналистов. После ее пресс-конференции стало понятно, что в стане оппозиции разгораются нешуточные страсти. Алексей Навальный***, который только что провел очередной малочисленный митинг в Астрахани (по оценкам собравшихся, было около 300 человек), кажется, теряет монополию на лидерство. Многие из его сторонников сочли Ксению Собчак более реальным кандидатом для регистрации на выборах-2018. Дмитрий Лекух - о "перелетных птицах" оппозиции и о шансах Алексея Навального****. 

Фантастическая и по-своему забавная история "российской несистемной оппозиции". Как стало известно сразу из нескольких весьма осведомленных источников, сразу после провала Алексея Навального**** в "астраханских акциях" восходящая звезда отечественной демократии Ксения-свет-Анатольевна Собчак не только провела совещание в столице с его бывшими влиятельными в узких демократических кругах сторонниками. Но и потихоньку перетягивает к себе "сеть" беглого бывшего сначала олигарха, а потом "швею-моториста" Михаила Борисовича Ходорковского**. Которая сама-то по себе, может, и не стоит какого-то отдельного предметного разговора, ибо абсолютно лишена какого-либо политического влияния. Но, простите, бабло, а без него в "демократической политике" - никуда.

По крайней мере, еще одним косвенным подтверждением чего-то подобного стал недавний официальный призыв Ходорковского** ни в коем случае не бойкотировать будущие выборы. А шансы баллотироваться на них у осужденного, пусть и условно, Алексея Анатольевича ничем не отличаются от нуля.

И дело тут даже не в объективных юридических препятствиях, стоящих перед молодым "перспективным" политиком. Просто его последние гражданские акции стали очень характерной иллюстрацией того, что аналитикам было понятно уже довольно давно: проект уличного протеста в Российской Федерации можно считать несостоявшимся. Кстати, не в последнюю очередь в связи с ничтожностью личности самого оппозиционного вождя.

Все имеющие место быть успехи трибуна, как выяснилось, связаны с реализацией исключительно в виртуальном пространстве. Все эти многочисленные "РосПилы", "РосЯмы" и прочие "РосЖКХ", как и "Добрая машина пропаганды", так и остались явлениями виртуальной реальности. И выводили на улицы настолько ничтожное количество протестной молодежи, что с точки зрения реальной политики Навальный******* довольно быстро стал всего лишь максимально удобным спарринг-партнером действующей власти. Настолько удобным, что ему, несмотря на условный срок, даже с легкостью позволялось выезжать на поправку нервов и здоровья за границу, чем он спокойно и пользовался. И было бы крайне наивным предполагать, что этого никто не замечал.

Так и получилось, что "народный вождь", когда-то даже вроде пытавшийся гнать своих "баранов" на штурм чуть ли не Кремля, со временем выродился во что-то типа интернет-покемона: существо, конечно, прикольное, но в применении к реальной политике совершенно бессмысленное. На профессиональном языке это называется "нашел свою нишу".

Но только при этом он не учел одного: именно на эту нишу есть еще ряд претендентов, масштабом несколько покрупнее. Та же, кстати, Ксения Анатольевна Собчак.

Зададимся простым вопросом: что представляет собой Алексей Анатольевич Навальный******* без считавшейся его улицы. Не считать же реальной силой ту кучку "школоты", пытавшейся хулиганить во время последних акций? Причем, делавшую это настолько смешно и забавно, что несколько моих знакомых футбольных фанатов морщились и мерзко хихикали, объясняя, что "этим" не поможет даже никакой мастер-класс.

А без "улицы" Алексей Анатольевич суть неудачливый бизнесмен и адвокат - и не более того. И политик-неудачник, проигравший всё и вся, "мешок", на котором можно, не встречая никакого особого сопротивления, тренироваться.

И интернет-персонаж вождистского типа. Которых, простите, в нашей стране – за пятачок пучок. И которого в этом "виртуальном мире" та же Ксения Анатольевна кроет. И к тому же еще очень удачно себя позиционирует как человек, который прекрасно понимает, что на выборах не победит (отсюда удачный мем "я кандидат против всех") и работает скорее рупором определенных идей. А точнее - удобной площадкой, на которой может позиционировать свои политические и социальные идеи кто угодно "близкий по духу", хоть тот же Михаил Борисович Ходорковский**. Ну, и зачем ему в этой ситуации Алексей Анатольевич Навальный*******? Вопрос…

Конечно, отнюдь не случайно к Ксении Анатольевне косяком потянулись "перелетные птицы" из "демократического стана": уже известно, что, к примеру, избирательный штаб Собчак возглавит технолог-тяжеловес Игорь Малашенко, автор ельцинской победы 96 и один из создателей НТВ. И это был "нежданчик" для его жены Божены Рынски, которая не раз признавалась в полной и безоговорочной поддержке Навального**** и даже обозвала Собчак "тварью" за ее объявление об участии в выборах. Причем самое тут забавное в том, что Малашенко поспорил с Собчак о целесообразности выходить из гонки, если Навального все-таки зарегистрируют. Она хотела сняться в пользу политика, но начальник штаба уже сказал, что будет против этого:

Алексей Навальный******* — политик толпы. Ксения — индивидуалист, - отметил он.

Так что объединить силы в случае чего не удастся. Вот это "ж-ж-ж" тут совершенно точно неспроста. Малашенко вдохновил и других видных оппозиционеров признаться в поддержке Собчак. Мария Баронова, которая в прошлом представляла "Открытую Россию"* Ходорковского**, написала в Telegram, что тоже поддержит Собчак, все боялась в этом "признаться Божене раньше". 

Собчак - реальный сценарий? Ответ мне кажется очевидным. Кандидат "Против Всех", чтобы понять сколько нас таких? Безусловно. Или у вас более реальный сценарий - это регистрация Навального**** и сектантство навальнистов в случае отказа регистрации?

Так что призыв Навального**** игнорировать выборы, если его не зарегистрируют, похоже, провалился. Ну, а интернет-кампанией Ксении будет заниматься небезызвестный Виталий Шкляров, который работал на муниципальной кампании в Москве вместе с Дмитрием Гудковым. Напомню, с ним Навальный*** тоже договориться в свое время не смог. 

Кроме того, Собчак на пресс-конференции заявила, что по международному праву Крым - украинский. Заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев полагает, что это она сделала исключительно для того, чтобы "забрать" электорат именно Алексея Навального****.

И тут "перспективному политику" можно только посочувствовать. Самое поганое, когда в тебе больше не видят пользу, потому как просто потеряли какой-либо практический интерес. В принципе, для публики это хорошая новость: даже Собчак не настолько уныла, как этот "фюрер и вождь", да и стилистически, с точки зрения китча, существо куда более любопытное.

Настораживает одно: как бы Алексей Анатольевич на прощание, так сказать, точнее, в попытках вернуть себе актуальность, что-нибудь эдакое не отчебучил. Ибо криминальной полиции и без него есть чем заняться в непростой нашей стране.

  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга