Политика

Мадрид пригрозил Каталонии силовым сценарием

Мадрид пригрозил Каталонии силовым сценарием

Представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго в интервью The Times заявил, что Мадрид готов применить силу в случае, если Каталония объявит независимость.

По словам де Виго, хотя правительство и не стремится к этому, однако при необходимости каталонская полиция получит приказ "восстановить законность".

"Ни одно правительство не стремится к любым актам насилия, но правительство должно следить за соблюдением закона, и если есть люди с другой стороны, которые не хотят соблюдать закон, то через полицию нам придётся восстанавливать законность", - пообещал он.

Это заявление прозвучало вскоре после того, как в правительстве Каталонии отказались подчиняться центральным властям Испании - накануне секретарь по вопросам внешних отношений Рауль Ромева пояснил, что единственным источником власти в регионе является народ.

"Люди в течение многих лет демократично решали, какое правительство и какой парламент они хотят, и эти институты должны быть сохранены", - сказал он.

Ранее правительство Испании приняло решение прекратить полномочия властей Каталонии. Мадрид планирует провести в регионе повторные выборы, в то время как каталонский женералитет уже объявил о непризнании решений центральных властей. На демонстрацию в поддержку независимости региона в Барселоне ранее вышли почти 400 тысяч человек.

Референдум об отделении Каталонии от Испании состоялся 1 октября. За независимость региона проголосовали 90% его участников, несмотря на все попытки Мадрида сорвать волеизъявление. Вскоре глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон подписал декларацию о независимости, однако попросил парламент приостановить её действие, чтобы оставить возможность диалога с Мадридом. В ближайшие дни декларация может быть введена в действие.