Общество

В российских вузах выявили "деструктивную пропаганду антигосударственных идей"

В российских вузах выявили "деструктивную пропаганду антигосударственных идей"

По итогам проверки свыше 50 российских вузов на предмет лояльности учащихся и преподавателей к власти, в учебных заведениях была выявлена "деструктивная пропаганда антигосударственных идей", пишет "Коммерсант".

На конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе в Москве заместитель главы института при РУДН Никита Данюк рассказал о результатах исследования, выполненном Институтом стратегических исследований и прогнозов.

По словам специалиста, Россия находится в состоянии "необъявленной войны". Он обвинил "западных планировщиков" в "инспирировании государственных переворотов" и назвал протестные настроения в студенческих кругах - одним из главных деструктивных факторов.

В ходе проверки свыше 40 вузов Москвы и около 10 региональных вузов в рамках программы "Сценарии будущего России", Данюк и его коллеги составили справки для служебного пользования для представителей органов государственной власти и "определенных специализированных структур".

"К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей... К счастью, наше государство практически без потерь преодолело рубеж парламентских выборов, но наш проект будет актуальным до 2018 года, когда пройдут выборы главы государства", - констатировал он.

Сотрудник РУДН уточнил, что проект "Сценарии будущего России" осуществляется при поддержке движения "Антимайдан" и публициста Николая Старикова.