Политика

Постпред России в ЕС анонсировал новый газовый кризис из-за Украины

Постпред России в ЕС анонсировал новый газовый кризис из-за Украины

Постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов ожидает нового газового кризиса из-за Украины, пишет газета "Ведомости".

Чижов полагает, что зимой у Украины может возникнуть потребность отбора российского газа за счет транзита в Европу - даже в том случае, если сезон не будет слишком холодным.

"Соответственно, воспользоваться этим газом из подземных хранилищ, как Украина сделала прошлой зимой, - а я говорил, что с ноября 2015 г. они не закупают газ - они не смогут", - заявил он.

Постпред пояснил, что прошлая зима в Европе оказалась теплой и Украине "повезло", однако сейчас она закачала в хранилища намного меньше газа, чем требуется.

"Сейчас Еврокомиссия, наверное, ведет соответствующие беседы, тот же [вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош] Шефчович ездил в Киев, так что посмотрим, к чему это приведет", - добавил Чижов.

16 октября Украина прекратила закачку газа и начала его отбор из хранилищ, которые на тот момент были заполнены на 48%. В компании "Укртрансгаз" ранее отмечали, что в аналогичный период прошлого года хранилища были заполнены на 49% - это около 15 млрд кубометров газа.