Жизнь

Китайский профессор предложил бедным мужчинам делиться женами

Китайский профессор предложил бедным мужчинам делиться женами

В Китае профессор Университета Чжэцзян Се Цзоши заявил, что бедным мужчинам, проживающим в малонаселенных селах, стоит делиться женами. Об этом сообщает "Русская служба BBC".

Неоднозначное предложение профессора вызвано гендерным дисбалансом в стране, который эксперты уже давно называют серьезной проблемой. В настоящее время в Китае на 100 девочек рождается 118 мальчиков, и ситуация в половой структуре ежегодно лишь ухудшается. Се убежден, что данная ситуация сложилась по причине того, что китайские семьи, среди которых культивируется идея семьи с единственным ребенком, отдают предпочтение мальчикам.

Помимо этого, китаянки из сел все чаще предпочитают переселяться в крупные города, что также способствует увеличению гендерного разрыва.

Заявление профессора уже вызвало в Китае ряд жарких споров. Так, сотрудница женской правозащитной организации Цзин Сюн выразила мнение, что профессор - сексист и пытается решить проблему с половым неравенством с помощью очередного фокуса на мужской половине населения.

По прогнозам профессора Се, к 2020 году в Поднебесной будут жить от 30 до 40 миллионов холостяков.