Политика

Washington Post: президент США - пассивный и отстранённый, страной никто не управляет

Washington Post: президент США - пассивный и отстранённый, страной никто не управляет

В исполнении роли «удивлённого стороннего зрителя» вместо выполнения прямых президентских обязанностей укорили Бараку Обаму. Журналист The Washington Post Чарльз Краутхаммер написал «странной отстранённости» главы государства в решении внутренних проблем США.

«Ужас в том, что Обама представляет не какую-то часть правительства, а исполнительную власть в целом и является двигателем социальной и экономической жизни», - написал Краутхаммер.

«Тем не менее, президент США имеет крайне слабое представление о том, что такое менеджмент, а когда выясняется, что госаппарат не способен решить проблемы населения, Обама прибегает к гневным выражениям и пытается представить систематические провалы как шокирующие аномалии», - сказано на страницах одного из старейших североамериканских изданий The Washington Post.

Далее Чарльз Краутхаммер привёл многочисленные примеры необъяснимой «пассивности» и «отстранённости» сорок четвёртого «хозяина» Белого дома, при решении проблем внутри США.
«Так было и со скандалом в Налоговом управлении США в 2013 году, и с реформой здравоохранения, и с ветеранами, а теперь это же повторяется в ситуации с борьбой с вирусом Эбола», - цитирует статью РИА Новости.

В итоге журналист пришёл к выводу о том, что «страной  никто не управляет».
По данным опроса, проводившегося с 24 по 30 июня 2014 года Квиннипэкским университетом, 33 % жителей США сочли Барака Обаму наихудшим президентом страны со времён Второй мировой войны (28 % отдали звание наихудшего Джорджу Бушу-младшему).