Общество

Минобороны России: Шансов обнаружить наш след у шведов не больше, чем у Филле и Рулле в поимке Карлсона

Минобороны России: Шансов обнаружить наш след у шведов не больше, чем у Филле и Рулле в поимке Карлсона

Операция по поиску источника «иностранной подводной активности» в нескольких десятках морских миль от Стокгольма была прекращена несколько часов назад. Судя по всему, шведским вооружённым силам так и не удалось обнаружить что-либо.

«Операция вооруженных сил Швеции по установлению иностранной подводной активности в Стокгольмском архипелаге прекращена в пятницу в 8.00 по местному времени», - сообщила пресс-служба шведского генштаба.

Поиски «неизвестной подлодки» были начаты 17 октября, после сообщений об «иностранной подводной активности» вблизи шведской столицы. В течение, фактически, недели военные корабли «прочёсывали» территориальные воды Швеции. Военные безуспешно пытались обнаружить хоть что-нибудь, что можно было бы выдать за подлодку.

Не обнаружив ничего, шведские СМИ, тем не менее, причислили этот так и не обнаруженный объект к подводному флоту России.

Газета «Svenska Dagbladet» даже сообщила, что субмарина может находиться в аварийном состоянии.

Между тем, Министерство обороны России посоветовало шведским коллегам  «Не искать российскую подлодку, потому что её там не было».

Шведам также указали на субмарину Нидерландов «Брэйнвис»,  отрабатывавшую в непосредственной близости от Стокгольма элементы аварийного всплытия, фотографии которого и попали в шведскую прессу. Российские силовики даже сообщили коллегам  маршрут голландской подлодки и её местоположение.

Вместе с тем, в Министерстве обороны России констатировали, что: «Шансов [у шведов] обнаружить  русский след не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живёт на крыше».