Деньги

Минэнерго запустило рублёвые торги газом на товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге

Минэнерго запустило рублёвые торги газом на товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге

Первая сессия торгов природным газом состоялась на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Помимо замглавы Минэнерго Кирилла Молодцова, старт торгам дали президент “Роснефти” Игорь Сечин, зампред “Газпрома” Валерий Голубев, первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов и заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

“Интерес, проявленный к первой сессии её участниками, свидетельствует о востребованности этого шага и высокой готовности отрасли к нему”, - цитирует министра энергетики Александра Новака ТАСС.

“Реализация инициативы Минэнерго России по запуску организованных торгов газом на российских биржевых площадках будет способствовать развитию конкуренции и внедрению рыночных принципов ценообразования”, - добавил министр.

Напомним, что Закрытое акционерное общество “Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа” было основано в 2008 году. Среди учредителей биржи - “Роснефть”, “Сургутнефтегаз”, “Российские железные дороги” и другие компании, входящие как в  топливно-энергетический комплекс, так и относящиеся к другим отраслям.

Запуск торгов газом на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи означает ещё один шаг в сторону отказа от доллара в международной торговле. Россия неуклонно держит курс на переход к рублёвым расчётам, а также использованию “валютных свопов” в отношениях со своими крупнейшими торговыми партнёрами.