Общество

Два отеля в Куршевеле - “пролетели”: арестована собственность проворовавшегося экс-министра финансов Подмосковья

Два отеля в Куршевеле - “пролетели”: арестована собственность проворовавшегося экс-министра финансов Подмосковья

Две элитных куршевельских гостиницы - “Пралонг” и “Кристалл”, принадлежащие экс-министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову, арестованы французскими властями. Собственность оформлена на подставные фирмы, однако российские следователи смогли доказать, что недвижимость была куплена на украденные бывшим чиновником деньги.

“Несмотря на то, что формальными собственниками этих объектов недвижимости являются французские юридические лица, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что они приобретались на средства, полученные в результате преступной деятельности в России Кузнецова и его жены, гражданки США Жанны Булах. В своих постановлениях французский суд прямо указал, что отели арестовываются в целях обеспечения их возможной конфискации по решению суда, который будет рассматривать уголовное дело по существу. То есть - российского суда”, - цитирует пресс-службу Генпрокуратуры РФ “Комсомольская правда”.

Напомним, что Алексей Кузнецов, занимавший в 2000-2008 годах пост министра финансов Подмосковья, обвиняется в хищении бюджетных средств на сумму 14 миллиардов рублей.

Экс-чиновнику удалось сбежать из России, однако в 2012 году он был объявлен в розыск по линии Интерпола, а в 2013 - задержан французской полицией в Сен-Тропе. С тех пор российские правоохранительные органы добивались экстрадиции Кузнецова.

“17 октября 2014 года апелляционный суд города Лион своим решением рекомендовал удовлетворить запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче для привлечения к уголовной ответственности бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области - министра финансов области Алексея Кузнецова”, - цитирует РИА Новости официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.