Общество

У сборной России по хоккею появился новый тренер

У сборной России по хоккею появился новый тренер

Олег Знарок, под руководством которого сборная России по хоккею уже побеждала в чемпионате мира и на Олимпийских играх, вновь возглавил национальную команду. О назначении объявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Контракт со специалистом заключен на 1 год. Знарок будет готовить команду к зимней Олимпиаде в Пекине и чемпионату мира, который состоится в мае 2022 года в Финляндии. Валерий Брагин, ранее возглавлявший сборную, останется в тренерском штабе и будет консультировать нового наставника.

"Знарок пользуется авторитетом среди игроков НХЛ. Мы надеемся, что он сплотит команду. У него есть харизма, он победитель. Чемпионат мира в Минске это доказал", — сказал Третьяк.

Он добавил, что Знарок вместе со своим ассистентом Алексеем Жамновым отправится в США для переговоров с игроками НХЛ.

Знарок возглавлял сборную России с 2014 по 2018 год и привел ее к победе в ЧМ-2014 и на ОИ-2018. Кроме того, специалист завоевал с национальной командой серебро (2015) и две бронзы (2016, 2017) мировых первенств. На клубном уровне он трижды выигрывал Кубок Гагарина — дважды с московским "Динамо" (в сезонах 2011/12 и 2012/13) и один раз с петербургским СКА (2016/17).