Деньги

Китай запретил торговлю криптовалютой в стране

Китай запретил торговлю криптовалютой в стране

Народный банк Китая (НБК) посчитал незаконной всю деятельность, связанную с криптовалютами. Представители финорганизации пообещали принять жесткие меры по пресечению торговли ими, пишет Reuters.

24 сентября НБК заявил, что электронные деньги не должны циркулировать на рынках наравне с традиционными средствами оплаты. В итоге иностранным биржам запретили предоставлять услуги материковым инвесторам, и теперь торговля, сопоставление заказов (сопоставление заявок на покупку и продажу ценных бумаг на фондовом рынке), выпуск токенов и деривативов (договоров о будущей цене) для криптовалют строго запрещены.

Представители банка предупредили, что финансовым учреждениям, платежным системам и интернет-фирмам теперь нельзя содействовать торговле "криптой". Также правительство усилит мониторинг рисков, связанных с этой деятельностью. Власти будут "решительно пресекать спекуляции виртуальной валютой и связанную с ними финансовую деятельность и неправомерное поведение, чтобы защитить собственность людей и поддержать экономический, финансовый и социальный порядок".

После распространения данной информации биткоин рухнул почти на 3,7%. Другие криптовалюты тоже упали в цене — например, стоимость Ethereum понизилась на 7,3%, до 2 844,02 доллара.

Ранее Ruposters писал, что в Китае начались аресты финансовых блогеров за несовпадающие с официальными прогнозы.