Общество

В США арестовали зампреда правления НОВАТЭКа

В США арестовали зампреда правления НОВАТЭКа

Заместитель председателя правления НОВАТЭКа Марк Джитвэй арестован в США по обвинению в уклонении от уплаты налогов, сообщил минюст США. Ему может грозить длительный срок заключения.

Согласно версии американских следователей, бизнесмен из Флориды в период 2005–2016 гг. скрывал на офшорных счетах активы, чтобы не платить налоги в США. В пиковые моменты их размер достигал $93 млн. Американские власти уверены, что Джитвэй целенаправленно скрывал имущество, в том числе указывал в качестве бенефициара свою тогдашнюю жену, гражданку России. По самой тяжелой из предъявленных статей обвиняемый может получить до 20 лет заключения.

Согласно информации на сайте НОВАТЭКа, Джитвэй работал в США в нескольких независимых нефтегазовых компаниях. Он специализируется на финансовом и экономическом анализе секторов "разведка и добыча" и "переработка и сбыт". В НОВАТЭКе начал работать в 2003 году в должности главного финансового директора. В 2007-м был избран членом правления, а с июля 2010-го занимает пост зампреда правления компании. В 2019 году получил российское гражданство.