Общество

Топ телеграм-каналов о медицине и фармацевтике в России

Топ телеграм-каналов о медицине и фармацевтике в России

Платформа Telegram, уже ставшая хорошей альтернативой традиционным СМИ, продолжает стремительно наполнятся каналами самой разнообразной тематики. Теперь там можно найти не только политические инсайды и обзоры книг, но еще и каналы с биржевой аналитикой, экспертными публикациями о транспорте, отраслевом бизнесе и медицине. На этой неделе Ruposters подготовил подборку лучших телеграм-каналов о фармацевтике, фармбизнесе и медицине. 

Фармацевтика как бизнес

Без рецепта (@bezrec) – канал посвящен фармацевтическому бизнесу в России. Его авторы рассказывают в доступной форме о ситуации на отечественном рынке лекарственных препаратов, комментируют новости об инновационных разработках компаний, публикуют статистику медтеха, а также экспертные мнения о деловой активности крупных игроков отрасли.

Медач (@medach) – телеграм-канал популярного СМИ о науке medach.pro. Из постов можно узнать о причинах появления ночных кошмаров, о связи белка и глюкозы, контроле артериальной гипертензии и, конечно, научные статьи о коронавирусе и пневмонии. 

Medical Ксю (@medicalksu) – канал о медицинских технологиях и фармацевтике в целом. Можно встретить интересные статьи, например об "умных" лекарствах, которые оказались никому не нужны, или об искусственном интеллекте в медицине. Много постов о SaaS-решениях и разных девайсах для врачей (и для пациентов, кстати).

Намочи манту (@namochimanturu) – один из самых популярных каналов о медицине в целом от профильных журналистов Даши Саркисян, Марианны Мирзоян, Карины Назаретян и Иры Моргуновой. Много полезных постов о детских прививках, симптомах ОРВИ – в целом все то, что актуально в осенний период.

Мурашко по коже (@murashko_med) – канал, который обещает диагностировать заболевания общественного мнения и лечить настойкой из смыслового дистиллята. По факту, в канале скорее собраны дайджесты новостей о вакцинах от коронавируса. Если вам эта тема тоже близка, то найдете все здесь.

Каналы врачей

Доктор Комаровский (@dr_komarovskiy) – официальный канал одного из самых популярных врачей. Посты об осеннем периоде ОРВИ, советы и лайфхаки по самым обширным темам по нашему организму. И даже совет влюбляться, чтобы не болеть.

Федиатрия (@fediatrix) – канал педиатра Центра врожденной патологии GMS Clinic и клиники Docdeti Федора Катасонова. Соответственно, весь контент посвящен детям и их появлению. Периодически выкладываются ссылки на различные вебинары, в том числе, о планировании детей. Будет полезен всем родителям и тем, кто в процессе.

Доктор Павлова (@doctorpavlova) – кандидат медицинских наук, эндокринолог и научный сотрудник медицинского факультета МГУ. Часть постов развенчивает устоявшиеся стереотипы, например, о витамине D3, который так любит скупать старшее поколение. После некоторых постов вы захотите искать у себя указанные симптомы. Есть и актуальные подборки, типа "50 наиболее распространенных симптомов людей с длительным течением коронавирусной инфекции".

Скорая помощь (@SkorPom) – объединенный канал врачей, которые, кстати, проводят бесплатную медицинскую консультацию. Контент канала охватывает максимально широкие темы: от полезных знаний о вывихах до объяснения, почему человеку хочется сладкого.

Предупреждение: вышеперечисленные каналы ведутся экспертами в области медицины, фармацевтики либо же врачами. Однако перед применением каких-либо лекарств обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.