Политика

Глава МИД Венгрии пригрозил выслать украинского консула

Глава МИД Венгрии пригрозил выслать украинского консула

Если Киев примет решение выслать из страны венгерского консула в Берегово, Будапешт в ответ вышлет украинского дипломата того же ранга. Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает Origo.

"Если украинская сторона вышлет консула Венгрии, это не останется без пропорционального ответа с венгерской стороны, но есть надежда, что этого можно избежать", - отметил Сийярто.

Венгерский министр рассказал о планах провести встречу с украинским коллегой Павлом Климкиным в Нью-Йорке. Он также отметил, что в последнее время среди украинцев усилились антивенгерские настроения, и связал это с подготовкой к проведению в Украине президентских и парламентских выборов.

Украинско-венгерские отношения ухудшились после публикации видео, на котором жителям Украины в консульстве в селе Берегово Закарпатской области выдают венгерские паспорта.

Комментируя ролик, глава МИД Украины Павел Климкин предложил для посла Венгрии два варианта: "или венгры его просто забирают, или он поедет в Будапешт сам". В ответ Петер Сийярто заявил, что официальный Будапешт намерен еще больше замедлить интеграцию Украины в Евросоюз.