Политика

В Киеве не могут понять, почему Белоруссия и Казахстан голосуют против их инициатив в ООН

В Киеве не могут понять, почему Белоруссия и Казахстан голосуют против их инициатив в ООН

Представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в эфире телеканала "Прямой" заявил о необходимости перенести переговоры по Донбассу из Минска в другое место, поскольку Белоруссия "хронически" голосует против украинских инициатив в ООН.

"Мне кажется, что надо уже делать серьезные выводы из позиции Беларуси, из позиции Казахстана. Если еще можно понять голосование Сирии, Северной Кореи, — это просто сателлиты. Но, так скажем, наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ — я не могу понять, почему они голосуют "против", - признался дипломат.

По его словам, Белоруссия не сохраняет нейтралитет при голосовании в ООН, а значит она не может принимать переговоры по Донбассу.

"Нам надо просто переносить эту площадку из Минска в какую-то другую столицу. При всем моем уважении к белорусской дипломатии, но я не могу такую позицию понять, о какой нейтральности идет речь? И пусть они на нас не обижаются, но факты на табло Генассамблеи", - отметил Ельченко, добавив, что такая ситуация говорит об определенной позиции Минска.

Они просто хронически голосуют против любых наших идей, против любых наших предложений, даже тех, которые не касаются конфликта с Россией. Это уже свидетельствует об определенной позиции страны, из которой нам нужно делать серьезные выводы.

Ранее, как писал Ruposters, глава украинского МИД Павел Климкин рассказал о проекте "тайной" резолюции Совбеза ООН по урегулированию конфликта в Донбассе.