Политика

Украина обвинила Россию в "опасных инцидентах" в Керченском проливе

Украина обвинила Россию в "опасных инцидентах" в Керченском проливе

Военно-морские силы Украины обвинили Россию в создании "опасных инцидентов" во время прохождения украинских кораблей по Керченскому проливу и под Крымским мостом.

"В Керченском проливе для непосредственного сопровождения было задействовано более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота России. Самолеты страны-агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах", - говорится в заявлении пресс-службы украинского флота.

В ВМС Украины также подчеркнули, что с российской стороны допущен ряд "опасных инцидентов": в частности, разведывательный корабль "Приазовье" совершил чрезмерное сближение с украинским судном. 

"На Черном море корабли украинских ВМС непосредственно сопровождались разведывательным кораблем Черноморского флота "Приазовье" и пограничными сторожевыми кораблями РФ "Аметист" и "Дон". В Керченском проливе для непосредственного сопровождения было задействовано более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Самолеты страны агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах", - описывается ситуация в заявлении пресс-службы.

В сообщении говорится о приближении российского разведывательного корабля "на дистанцию двух кабельтов" - около 440 метров, а также российского истребителя Су-27.

К тексту также прикреплена фотография, на которой видно, что в близости от кораблей "Донбасс" и "Корец" в Керченском проливе идут корабли погранслужбы ФСБ.

Ранее Госдеп призвал Россию "прекратить кошмарить международное судоходство" в Азовском море и Керченском проливе.